SMS-Заказ Online-заказ
г.Омск Тел.: 27-27-07 не можешь дозвониться?

Нужно ли мыть помпу и как часто это делать?

Вода - это живой продукт, который требует определенных условий хранения. Качество исходной воды, которую Вам доставляют, напрямую зависит от того, как, где и при какой температуре ее хранить. Но, к сожалению, очень многие весьма легкомысленно относятся к хранению бутилированной воды.

Если бутыль стоит открытой (или частично прикрытая пробкой), в нее из окружающего воздуха попадает пыль, в том числе, содержащая различные микроорганизмы, которые, при благоприятных температурных условиях и освещенности, могут ухудшить исходное качество воды.

Важно помнить, что трубки помпы, постоянно соприкасающиеся с водой, должны быть чистыми! Трубки являются прекрасной основой, на которой через некоторое время начинают разрастаться  бактерии, попавшие из воздуха или с рук человека.  Если долго не мыть помпу, то это вполне может привести к  цветению воды. К  счастью, большинство бактерий не патогенны и не наносят вреда организму человека, а вот качество воды ухудшают значительно.

В идеале, трубки помпы, которые непосредственно соприкасаются с водой, нужно мыть перед каждой установкой на новую бутыль. Процедура проста, не потребует значительных усилий, а взамен гарантирует большую сохранность исходного высокого качества воды.

Отсоедините трубки и носик от помпы. С помощью специально ершика (обычно он входит в комплект) и любого средства для мытья посуды, вымойте внутренние поверхности трубок и носика помпы. С помощью губки вымойте трубки и носик снаружи. Тщательно ополосните, чтобы смыть мыльный раствор с поверхности трубок. Положите на сухое чистое полотенце и дайте им высохнуть. Если вы хотите установить вымытые трубки сразу, ополосните их кипяченой водой и только потом устанавливайте.

Очень важно постоянно проводить санитарную обработку внешних частей помпы. Такая процедура особенно важна если помпа используется в офисе, мало ли какими руками ее трогают.

Для тех кто ленится проводить каждый раз процедуру санитарной обработки помпы, есть экспресс метод мойки.

Трубки помпы (предварительно отсоединенные от помпы) и носик, на несколько минут погружают в кипяченую воды температурой 50-60 градусов. Можно их просто ополоснуть из чайника.

Не переборщите с кипятком, если вода будет слишком горячей, трубки могут деформироваться!

Обязательно мойте руки прежде чем устанавливать помпу или трубки!

Необходимо соблюдать условия хранения воды и требования к санитарной обработке оборудования для ее розлива (помп, кулеров). Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете избежать ухудшения качества воды.