SMS-Заказ Online-заказ
г.Омск Тел.: 27-27-07 не можешь дозвониться?

ОЧИСТКА ВОДЫ ВО ВРЕМЯ ПОХОДА

В походах вода очень часто становится достаточно острой проблемой. Её нужно либо нести с собой (что бывает крайне тяжело), либо искать места стоянок рядом с водоемами. Компания «Чудотворный источник» предлагает несколько методов очистки и обеззараживания воды в походе.

Наступило лето, самая замечательная пора года для активного отдыха, отпусков, развлечений и путешествий.  Именно в эту пору года можно как следует отдохнуть и набраться сил. Особенно интересно ходить в походы, когда человек приближается к природе. Существует много различных требований и пожеланий к организации похода: что стоит брать с собой, а что вообще не пригодится. Самым главным требованиям является наличие питьевой воды.

Возможность найти чистую питьевую воду является необходимым знанием в самостоятельном активном походе. Ни для кого не секрет, что есть хорошая вода в определенных источниках, которые расположены на склоне берега реки или другого водоема.

Сейчас с каждым днем люди более скрупулезно относятся к тому, что они пьют, в принципе, как впрочем, и в выборе других вещей. Но сейчас немного не об этом. Гораздо важнее, что можно сделать, когда не предусматривается наличие питьевой воды в пути? Вода в источнике открытом частенько является мутной, со специфическим запахом и привкусом, и содержит в своем составе огромное количество микробов. Для того чтоб вода стана пригодной для употребления, ее надо очистить!

Существуют некоторые методы в отношении очистки и обеззараживании воды в условиях похода:

1. Сделать простой фильтр при сложении нескольких слоев бинта и через него процедить воду.

2. Взять консервную банку (чистую), сделать в ее дне четыре отверстия и наполнить ее песком. Между имеющими отверстиями и самим песком надо проложить фильтр, через который будет осуществляться очистка песка. После этого нужно налить в центр маленькими порциями воду, немного подождать, когда она полностью пройдет сквозь «очиститель» и выйдет в емкость.

3. Надо выкопать яму на расстоянии в полметра от озера или другого водоема, уже через определенное время она начнет заполняться водой. Эта вода уже будет отфильтрована грунтом. Но при этом стоит заметить, что сама вода может быть немного мутной, но в значительной степени она будет чище, чем вода, набранная из самого озера или другого водоема.

4. Если позволяет время, воду нужно отстоять в резервуарах.

5. Очистить воду при помощи простого угольного фильтра.

После очистки воды ее следует обеззаразить, а именно избавиться от вредных микроорганизмов, которые негативно сказываются на здоровье. Способов осуществления данной процедуры существует большое количество и каждый турист должен их знать.

Приведем несколько самых простых способов:

1. использовать для очистки воды серебряную ложечку или серебряный крестик. Серебро отлично обеззараживает воду;

2. использовать марганцовку. Самое главное знать, сколько её сыпать в воду, иначе можно убить всю микрофлору кишечника. Обычно на литр воды добавляется несколько кристалликов чуть меньше величины спичечной головки. Этого количества марганцовки вполне достаточно чтобы убить постороннюю микрофлора (особенно кишечную и дизентерийную палочку и серебристый стафилококк);

3. очень хорошо подходит для обработки воды в походных условиях йод (в виде его спиртовой настойки). Как метод йодирование воды - это метод дезинфекции, при котором применяются йодсодержащие соединения. Как бактерицидный агент, йод известен довольно давно и широко применяется в медицине. Также йодированием часто дезинфицируют воду в плавательных бассейнах. Существуют ряд препаратов (йодные таблетки), используемые для индивидуальной дезинфекции воды в походных условиях.

По оценкам специалистов марганцовка и йод - это наиболее эффективные средства обеззараживания малых объемов воды в полевых условиях.