SMS-Заказ Online-заказ
г.Омск Тел.: 27-27-07 не можешь дозвониться?

Роль иммунитета для здоровья. Слово иммунитет произошло от латинского (immunitas    освобождение, избавление от чего-нибудь) и означает невосприимчивость к различным инфекциям и вирусам.

Наш организм не так уж беззащитен перед огромным числом бактерий и вирусов и за многие века эволюции научился с ними бороться. Защитные силы организма, его способность сопротивляться  инфекциям называют иммунитетом.

Роль хорошего иммунитета для сохранения здоровья чрезвычайно важна, потому что уберечься от вирусов невозможно, они окружают нас отовсюду  и беспрерывно атакуют. Поэтому нужно научиться справляться с ними при помощи нашего помощника — иммунитета.

Микроорганизмы попадают в организм различными способами: через желудок вместе с пищей, через кожу в результате царапин и других повреждений, а также через любые естественные отверстия, такие как уши, нос, рот. Вирусы ОРЗ и гриппа проникают через дыхательные пути — наиболее уязвимый орган.

Люди с ослабленным иммунитетом чаще всего болеют простудными заболеваниями типа ОРЗ и гриппа, и именно  по частоте этих заболеваний судят о состоянии их иммунной системы. Поэтому, если вы болеете более четырех-пяти раз в году простудными вирусными инфекциями, то следует задуматься об укреплении своего иммунитета.

Когда в организм попадает чужеродная инфекция, то поначалу вирусы или микробы размножаются практически беспрепятственно, ухудшая состояние больного, вызывая недомогания, озноб, болезненные ощущения.

Но организм не бездействует, он сразу же мобилизует все свои силы на борьбу. Для этого в крови начинают вырабатываться  особые вещества, так называемые антитела к проникшему вирусу, к которым  сразу же  подключаются  лимфоциты, называемые еще клетками — убийцами за их активную роль в подавлении микроорганизмов. Как правило, они быстро справляются со своей задачей.

После выздоровления человека, в его крови в небольшом  количестве навсегда остаются выработанные  специфические антитела к уничтоженному  вирусу, то есть сохраняется «иммунная память». При последующем  его вторжении, иммунная система с помощью антител и лимфоцитов уничтожит его раньше, чем последний  успеет размножиться и вызвать заболевание, или же болезнь пройдет в очень легкой форме.

На этом свойстве организма (способности вырабатывать антитела к возбудителям болезней) основано действие прививок, хотя этот вопрос очень неоднозначен, и на тему «за» и «против» ведутся ожесточенные споры. В частности, всеми признано, что прививки допустимо делать только абсолютно здоровым людям, чтобы избежать различных осложнений, которые могут быть гораздо серьезнее, чем сама болезнь, от которой мы хотим защититься с их помощью. То есть, заболеем ли мы когда-нибудь, например, скарлатиной, неизвестно, а получить осложнения и подорвать иммунитет от такой вакцины можем легко.

Парадокс  еще заключается  в том, что абсолютно здоровым людям прививки и вовсе не нужны, ибо у них хороший иммунитет, который сам в состоянии справиться с инфекцией. А людям с ослабленным иммунитетом прививки противопоказаны, неспроста их часто даже называют убийцей  иммунитета. Поэтому наилучший способ защититься от болезней и инфекций — укрепить иммунитет народными средствами и забыть про докторов.

Как укрепить иммунитет 

В связи с этим главной задачей каждого человека должно являться укрепление иммунитета, ведь при его высоком уровне никакие болезни (или почти никакие) не будут страшны. Поскольку иммунитет — это сложная система, на которую оказывает влияние огромное число факторов, то и повышать его нужно при помощи укрепления всего организма в целом.

Нет такой таблетки, выпив которую, можно было бы получить в награду хороший иммунитет. Чтобы его иметь, нужно хорошо потрудиться и задуматься, готовы ли мы пересмотреть свои некоторые не очень хорошие привычки, чтобы не болеть и долго жить.

Понятие хорошего иммунитета и здорового образа жизни практически синонимы, поэтому рекомендации медиков в обоих случаях почти одинаковы, главными из которых являются:

Все три рекомендации очень тесно связаны. Судите сами: очищение организма — первичная задача, ибо в «чистом» организме болезнетворным чужеродным микробам нечего делать, для них там нет пищи. Прежде всего, необходимо добиться правильной и регулярной работы кишечника, потому что многие проблемы с иммунитетом начинаются из-за неправильной его работы и преобладания патогенной микрофлоры, что приводит ко многим болезням, вплоть до дисбактериоза.

Кроме очищения, важно не допускать повторного загрязнения организма токсинами. Для этого необходимо следить, чтобы с пищей и водой не поступали такие вредные вещества, как пестициды, нитриты, промышленные яды, соли тяжелых металлов и, особенно, канцерогены, поскольку эти вещества способствуют появлению раковых опухолей.

Огромное значение для очистки и поддержания в чистоте своего организма придается правильному питьевому режиму. О важности употребления воды написана большая статья на нашем сайте. Поскольку вода является самым лучшим природным растворителем, она способна очистить организм без всяких лекарств при правильном ее употреблении.

Вода должна быть очищена при помощи фильтров, недопустимо пить ее из-под крана ввиду плохого качества. Кипячение и отстаивание тоже не решат проблему, поскольку при отстаивании лишь улетучится хлор, при кипячении погибнут болезнетворные микроорганизмы, а соли тяжелых металлов останутся. Выпивать  необходимо не менее 2-х литров воды в день.

Продукты питания необходимо покупать экологически чистые и натуральные, обязательно изучать их состав на этикетке, чтобы там не было консервантов,трансжиров и других вредных добавок. Питайтесь сбалансированно, обязательно употребляйте пищу, богатую белками растительного и животного происхождения, витаминами, железом, йодом.

Фрукты и овощи употребляйте по сезону и только произрастающие в вашей местности, потому что привозимые из экзотических стран, ввиду длительной транспортировки, обработаны различными вредными химическими соединениями. Наверное, все замечали, что привозная зимняя клубника или другие несезонные фрукты выглядят очень привлекательно, но не имеют вкуса. То же относится и к ранним арбузам — пользы и вкуса никакого, зато очень часты случаи отравлений нитратами.

Естественно, если хотите быть здоровы и иметь хороший иммунитет, откажитесь от курения, ибо вред никотина уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Любые недолеченные хронические заболевания оставляют очаги инфекции в организме, ослабляющие иммунную систему, поэтому важно их вовремя устранять.

Важнейшим звеном в комплексе мер по укреплению иммунитета является двигательная активность, улучшающая обмен веществ  и кровообращение. Но, следует учитывать, что физические нагрузки должны быть умеренными, потому что многие люди ошибочно считают, что свое здоровье можно укрепить, только выполняя большие нагрузки.

В действительности же, чрезмерные нагрузки и силовые тренировки отрицательно влияют на иммунитет, вводя организм в состояние стресса. С точки зрения укрепления иммунитета идеальным вариантом является умеренный уровень физических нагрузок, в частности  замечательные результаты  дает обыкновенная ходьба .